Правила поездки на железнодорожном транспорте

Пересечение границы
Во время поездки на поезде за границу все пассажиры должны соблюдать паспортно-административные и таможенные правила. Они обязаны присутствовать при таможенном досмотре и осуществлять оплату всех необходимых сборов.

При отсутствии документа, разрешающего пересечение границы, на поезде международного и межгосударственного сообщения пассажира могут высадить на пограничных станциях. То же самое произойдет, если у детей до 14 лет не будет оригинала свидетельства о рождении с вкладышем или отметкой о российском гражданстве.

Также запрещается выезд несовершеннолетних пассажиров без сопровождения родителей, если у них нет нотариально оформленного согласия родителей на это. При отсутствии паспортов у детей 14-летнего возраста их выезд также запрещается. При пересечении государственной границы пассажиры должны иметь при себе оригиналы документов. В противном случае их удалят из поезда.

Таможенный контроль

При пересечении таможенных границ Российской Федерации на поездах международного сообщения все пассажиры должны предоставить провозимые товары для таможенного контроля. Причем это касается как пассажирского, так и багажного вагона. Во время проведения таможенного контроля пассажиры должны находиться на местах в соответствии с проездным документом. После объявления о начале таможенного контроля они должны подготовить требуемые документы. При необходимости потребуется заполнить таможенную декларацию пассажира.

При подаче пассажирской таможенной декларации в таможенный орган нужно предоставить следующие документы:
  • удостоверяющие личность;
  • об усыновлении или опекунстве над несовершеннолетним;
  • о стоимости декларируемых товаров личного пользования;
  • проездной документ;
  • документы о льготах по уплате таможенных платежей;
  • документы на транспортное средство для личного пользования.
Нормы беспошлинного провоза багажа и ценностей

Таможенные пошлины не уплачиваются при ввозе на территорию Российской Федерации товаров в багаже, если соблюдаются все установленные нормы для провоза определенного количества товаров. Также можно не платить пошлину на границе во время поездки на поезде, если стоимость и вес ввозимых товаров не больше установленных норм. При этом товары должны провозиться всего один раз в месяц. За провоз культурных ценностей также не нужно будет платить таможенную пошлину, если они пройдут процедуру регистрации.

Случаи и процедуры таможенного декларирования багажа

Для ввозимых на территорию России товаров со стоимостью и весом больше установленных норм за месяц необходимо их обязательно письменно задекларировать.

Обязательному декларированию подлежат:
  • наркотические и психотропные вещества;
  • драгоценные камни;
  • оружие;
  • ядовитые и отравляющие вещества;
  • радиоэлектронные устройства;
  • военная продукция;
  • оборудование с радиоактивными веществами и другие.
Товары повышенной ценности также могут быть оформлены с помощью декларирования. Пассажир будет привлечен к ответственности по российскому законодательству, если таможенники обнаружат у него при проверке незадекларированные товары.

Ставки таможенных платежей при ввозе товаров для личного пользования, свыше установленных норм, на территорию Таможенного союза рассчитываются по единой ставке, которая составляет 30% от таможенной стоимости товаров.

Каждый человек может ввести до трех литров алкоголя без уплаты таможенной пошлины. При провозе алкоголя и пива от 3 до 5 литров ставка будет равна - 10 евро за 1 литр. При вывозе с территории Таможенного союза физическими лицами товары личного пользования не облагаются таможенными пошлинами.