Охрана здоровья и медицинская помощь

Государство предпринимает ряд мер по обеспечению качества жизни и обеспечению здоровья граждан. Можно сказать, что обеспечивая здоровую окружающую среду, качественные продукты питания, государство выполняет функции охраны здоровья граждан.

Медицинская помощь в объеме, гарантированном специальной государственной программой, оказывается бесплатно, а в целом гражданин может получать платные медицинские услуги, в том числе в рамках добровольного медицинского страхования.

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года №186. Иностранным гражданам оказывается экстренная медицинская помощь бесплатно, а неотложная и плановая в рамках добровольного или обязательного медицинского страхования, на возмездной основе.

При получении медицинской помощи пациент имеет право на:
  • выбор врача и выбор медицинской организации;
  • соответствие медицинского учреждения санитарно-гигиеническим требованиям;
  • получение консультаций у врачей специалистов;
  • облегчение боли, связанной с заболеванием, доступными средствами;
  • получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии здоровья, выбор лиц, представляющих интересы пациента;
  • получение лечебного питания при нахождении в стационаре;
  • сохранение врачебной тайны;
  • отказ от медицинского вмешательства;
  • возмещение вреда здоровью, причиненного при оказании медицинской помощи;
  • допуск адвоката или законного представителя с целью защиты прав;
  • допуск священнослужителя и отпуск религиозных обрядов.
Медицинская помощь подразделяется по нескольким признакам и классифицируется по видам, условиям и форме.

Вид медицинской помощи подразумевает различную медицинскую и медико-санитарную помощь в зависимости от оценки заболевания или потребности в профилактики заболеваний у пациента. К видам медицинской помощи относятся:
  • первичная медико-санитарная помощь;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
  • скорая, в том числе специализированная скорая, медицинская помощь;
  • паллиативная медицинская помощь.
Рассмотрим эти виды отдельно.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы здравоохранения, включает в себя профилактику и диагностику заболеваний, наблюдению за течением беременности, а также лечение заболеваний и медицинскую реабилитацию, другие действия, направленные на формирование здорового образа жизни и просвещения населения.

В основном, первичная медико-санитарная помощь оказывается амбулаторно или в условиях дневного стационара по месту жительства, месту работы или учебы пациента и разделяется на несколько групп.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь осуществляется фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами терапевтами и педиатрами, в том числе участковыми и врачами общей практики, семейными врачами.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами в условиях стационара или дневного стационара, включает профилактику, диагностику и лечение заболеваний, требующих применения специальных методов и сложных медицинских технологий. Высокотехнологичная помощь является частью специализированной медицинской помощи, оказывается с применением средств, разработанных на основе достижений медицинской науки, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии.

Скорая медицинская помощь, включая скорую специализированную медицинскую помощь, оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и прочих состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, а также в амбулаторных или стационарных условиях. При необходимости может применятся медицинская эвакуация воздушным судном или наземными транспортными средствами.

Паллиативная медицинская помощь направлена в отношении неизлечимых больных и представляет собой комплекс медицинских мер по избавлению пациентов от боли, облегчения прочих тяжелых проявлений заболеваний в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных и стационарных условиях.

Необходимо подчеркнуть, что любая медицинская помощь оказывается пациентам согласно утверждаемым правилам и стандартам, обязательным для исполнения медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации.