Права и гарантии при обращении в медицинскую организацию

Здравоохранение является актуальной темой как в масштабах государства, так и на уровне каждого конкретного человека. Здоровье людей напрямую влияет на экономическое благополучие в обществе и человеческий капитал на рынке труда. Основные гарантии и права на медицинскую помощь содержатся в статье 41 Конституции Российской Федерации, а также в применяемых в ее исполнение федеральных законах, включая основной из них Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также других нормативно-правовых актов на федеральном и региональных уровнях.

Здравоохранение основывается на девяти приоритетных принципах, через их понимание раскрываются нормы и правила законодательства об охране здоровья.

Принцип гарантий соблюдения прав граждан, подразумевает проведение мероприятий по охране здоровья на основе признания прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболевания, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств. В свою очередь, государство обеспечивает гарантии защиты людей от любых форм дискриминации.

Принцип приоритета интересов пациента исполняется через:
  • соблюдение этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны работников медицинских организаций;
  • соблюдение культурных и религиозных традиций;
  • оказание помощи пациенту с учетом его физического состояния;
  • обеспечение ухода за пациентом во время оказания медицинской помощи;
  • экономии времени, затрачиваемого на оказание медицинской помощи;
  • организации и проектирования помещений медицинских учреждений с учетом оптимального размещения и норм санитарной гигиены, а также обеспечивающих комфортное пребывание пациентов;
  • обеспечение возможности посещения пациентов в лечебном учреждении с учетом противоэпидемиологического режима.
Принцип приоритета охраны здоровья детей означает, что здоровье детей является важнейшей целью системы здравоохранения, а дети, вне зависимости от их семейного и социального благополучия, имеют приоритет при оказании медицинской помощи.

Принцип социальной защищенности граждан в случае утраты здоровья подразумевает гарантии государства по экономическому и медицинскому обеспечению граждан в случаях временного или постоянного заболевания.

Принцип ответственности в сфере охраны здоровья граждан означает установленная законодательно ответственность за обеспечение здоровья граждан органами государственной власти, местного самоуправления, иными организациями и должностными лицами.

Принцип доступности и качества медицинской помощи обеспечивается исходя из ряда применяемых средств и методов по достижению географической близости медицинских учреждений, а также наличием:
  • медицинского персонала;
  • транспортных средств;
  • должного оборудования;
  • применяемых компьютерных технологий;
  • и другое.
Принцип недопустимости отказа в медицинской помощи означает, что медицинская помощь оказывается бесплатно и в соответствии с установленной государственной программой здравоохранения. Экстренная медицинская помощь оказывается повсеместно, безотлагательно и бесплатно.

Принцип профилактики в сфере охраны здоровья реализуется через пропаганду здорового образа жизни, раннему выявлению заболеваний, проведения профилактических осмотров и осуществлением мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан.

Принцип соблюдения врачебной тайны означает запрет на разглашение сведений, ставших известными в процессе лечения, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Для реализации этих принципов органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обладают широким перечнем полномочий, которые они применяют во исполнение норм законодательства об охране здоровья.