Обращение в правоохранительные и судебные органы

Согласно Конституции Российской Федерации законность, правопорядок и общественная безопасность находятся в ведении Российской Федерации и ее субъектов, а также органов местного самоуправления. В законе «О полиции» отмечается, что полиция представляет собой составную часть единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти внутренних дел.

МВД РФ и Полиции обладают следующими полномочиями:
  • принятие мер по предупреждению преступлений и административных правонарушений, а также выявление и устранение их причин;
  • проведение мероприятий по обеспечению общественной безопасности;
  • поддержание правопорядка в общественных местах;
  • предупреждение и пресечение экстремизма;
  • противодействие терроризму;
  • экспертно-криминалистическая деятельность;
  • контроль за оборотом оружия;
  • оперативно-розыскная деятельность;
  • розыск пропавших лиц и похищенного имущества;
  • дознание и предварительное следствие по уголовным делам;
  • контроль частной детективной и охранной деятельности;
  • обеспечение безопасности дорожного движения;
  • охрана особо важных объектов или грузов;
  • охрана дипломатических представительств, консульств и официальных представительств иностранных государств;
  • защита судей, прокуроров, следователей, потерпевших, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства;
  • производство по делам об административных правонарушениях;
  • лицензирование некоторых видов деятельности;
  • проведение государственной дактилоскопической регистрации;
  • обеспечение обороны России;
  • другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Министерство внутренних дел РФ возглавляет Министр внутренних дел РФ, который назначается на эту должность и освобождается от нее Президентом РФ. Министру подчиняются заместители, которые назначаются также Президентом РФ.

Структура МВД России выглядит следующим образом:

Министр внутренних дел РФ.

Заместители Министра внутренних дел РФ, в том числе, главнокомандующий внутренними войсками МВД России.

Главное командование внутренних войск.

Следственный департамент.

Главные управления.

Департаменты.

Экспертно-криминалистический центр.

Национальное центральное бюро Интерпола.

Главный информационно-аналитический центр.

Всероссийский научно-исследовательский институт.

Подразделения МВД России на территории страны.

Учебные заведения МВД России.

Представители МВД России в других странах.

В систему МВД России включаются внутренние войска, которые предназначены обеспечивать безопасность людей, общества и государства. Также их задача состоит в защите прав и свобод человека от преступных и посягательств.

Орган внутренних дел на районном уровне возглавляет начальник этого органа. Структура районных отделов внутренних дел включает в себя штаб, оперативные подразделения, подразделения по обеспечению общественной безопасности, следственный отдел, экспертно-криминалистическое отделение и другие. Органы внутренних дел на транспорте и на других объектах имеют похожую структуру, как и у всех других территориальных органов.

Граждане могут участвовать в охране общественного порядка согласно Федеральному закону от 02 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». При этом они не должны выдавать себя за сотрудников органов внутренних или других правоохранительных органов. Также гражданам запрещается участвовать в охране порядка, где возможна угроза их жизни и здоровью.

Формы участия граждан в охране общественного порядка:
  • внештатное сотрудничество с полицией;
  • участие в поиске пропавших без вести лиц;
  • содействие органам внутренних дел;
  • участие в деятельности общественных объединений правоохранительного характера;
  • создание и деятельность народных дружин.
По инициативе граждан Российской Федерации для охраны общественного порядка в форме общественной организации создаются народные дружины. Об этом обязательно уведомляются органы местного самоуправления. При этом участие народных дружин в охране общественного порядка будет возможным только после того, как они будут внесены в региональный реестр. После официального оформления народной дружине выдается специальное свидетельство.

Деятельность народных дружин ведется по следующим направлениям:
  • помощь полиции в охране общественного порядка;
  • предупреждение правонарушений или борьба с ним;
  • помощь полиции при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • разъяснение населению норм поведения в общественных местах.
Все граждане России с 18 лет могут вступать в народные дружины на добровольной основе. Нельзя стать дружинником, если:
  • имеется непогашенная судимость;
  • ведется уголовное преследование;
  • осужденные за умышленные преступления;
  • ранее участвовал в экстремистской деятельности или был каким-то образом причастен к терроризму;
  • с психическими расстройствами, наркоманы или больные алкоголизмом;
  • недееспособные;
  • с вынесенным административным наказанием;
  • граждане другого государства.