Операции интернет-банкинга

Интернет-банкинг — это совокупность технологий дистанционных банковских услуг и система доступа к электронным средствам расчета и операциям в любое время суток и с любого персонального компьютера посредством использования сети Интернет. Для осуществления действий используется браузер, поэтому нет необходимости устанавливать специализированное программное обеспечение.

Интернет-банкинг предоставляет клиенту конкретных банков осуществление денежно-расчетных операций через защищенный сайт. Авторизация (идентификация) пользователя происходит по системе получения одноразовых ключей-паролей через короткие sms-сообщения или через ближайший банкомат. В некоторых случаях используется комбинированная защита данных.

Список оказываемых интернет-банкингом услуг содержит:
  • предоставление личной информации пользователю (выписки, кредитные истории, депозиты);
  • оплата услуг;
  • переводы средств на счета внутри своего банка и на счета других банков;
  • конвертирование денежных единиц;
  • создание заявок на получение различных услуг банка;
  • личный кабинет для управления.
Несмотря на регулярное подтверждение оказания услуг при помощи одноразовых символьных паролей, существует теоретическая возможность перехвата злоумышленниками и взломщиками серверов. Специалисты убеждены, что даже в этом случае интернет-банкинг остается надежной системой с практически исключенным внедрением третьих лиц.