Безопасность в интернете

Шагая в ногу со временем, человек пользуется интернетом ежедневно. Социальные сети стали распространенным способом знакомства и общения, для работы существует множество различных программ, позволяющих максимально ускорить и оптимизировать процесс. Главное назначение интернета – это неиссякаемый источник информации буквально обо всем. Пользователь может найти ответ на интересующий вопрос за считанные секунды, просто набрав запрос на поисковом сайте. Тем не менее, несмотря на большое количество преимуществ и удобств сети Интернет, существует большой риск, который способен нанести значительный ущерб компьютеру или даже человеку.

Обеспечение безопасного пользования всемирно доступным пространством заключается в защите личного или корпоративного компьютера и других гаджетов от возможных проникновений с целью похищения какой-либо информации. Исключить вероятность взлома компьютера достаточно трудно, потому, что вредоносные программы постоянно обновляются и совершенствуются. Особое внимание стоит уделять безопасности детей, пользующихся регулярно интернетом, потому что злоумышленники способны влиять на сознание ребенка и толкать его к опасным для жизни и здоровья поступкам. Сейчас на уроках информатики активно практикуется обучение школьников защищенному использованию интернета. Подобные меры способны предостеречь ребенка от опасности и научить его быть внимательным, заходя на различные сайты и регистрируясь в социальных сетях. Родителям стоит тоже обращать внимание, куда заходит их чадо и что читает. Это не проникновение в личную жизнь детей, а попытка обезопасить их.