Обращение за услугами в рамках социальных гарантий государства

Управление социальной защиты населения в своей структуре имеет следующие подразделения и подведомственные учреждения:
  • пенсионный отдел;
  • социально-реабилитационные центры;
  • отдел по труду и социальным вопросам;
  • Центр социальной помощи семье и детям;
  • службы социального обслуживания;
  • социальная гостиница.
Порядок обращения за услугами может отличаться. Каждое подразделение и учреждение, выполняющее функции социальной защиты, предоставляет консультации и подробную информацию о правах граждан. В учреждения подаются заявления с запросами лиц, которые нуждаются в поддержке и которые могут на нее рассчитывать в соответствии с законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений может отличаться. Каждое заявление подлежит регистрации.

Льготы в организациях на получение услуг и приобретение товаров в рамках программ поддержки пенсионеров.

Пенсионерам при покупке товаров и получении услуг могут предоставляться следующие виды льгот:
  • на транспортный налог;
  • на земельный налог;
  • при газификации дома;
  • освобождение от имущественного налога;
  • освобождение доходов от уплаты НДФЛ (некоторые группы доходов);
  • оплата проезда к месту отдыха и обратно;
  • покупка медикаментов на льготных условиях со скидкой (или бесплатное предоставление);
  • получение бесплатных прививок от гриппа;
  • получение путёвок в санатории для определенных групп пенсионеров.
Может быть предоставлена адресная помощь в виде продуктов питания, предметов одежды, материальных средств органами власти субъекта Российской Федерации.