Система социального обеспечения

В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждый гражданин получает социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, болезни, потере кормильца, воспитанию детей.

Государственная система социального обеспечения многоуровневая. Это комплекс направлений, которые призваны защищать права граждан. Каждое направление обеспечивается организационной структурой в рамках ее полномочий. Выплаты производятся из фонда социального страхования – финансовой базы.

Какие группы лиц подлежат обязательному социальному страхованию:
  • занимающиеся предпринимательской деятельностью граждане;
  • наемные работники;
  • другие группы, обозначенные в законе.
Страховые случаи, попадающие под защиту в рамках социального обеспечения:
  • старость;
  • инвалидность;
  • необходимость в лечении;
  • смерть кормильца.
Система социального обеспечения применяется в отношении определенного лица на основании заключенного им договора, а также норм, прописанных в законодательстве. Для граждан, которые претендуют на получение социальных гарантий в негосударственных фондах, основанием становится наличие договора.

Право на выплаты за счет средств государственного Фонда социального страхования предоставляется в зависимости от уплаты страховых взносов. Трудовые пособия и выдача пенсий возлагаются на Пенсионный фонд России. Пособия по беременности, родам, временной нетрудоспособности покрываются за счет части Единого социального налога предприятием, в котором работает гражданин. Медицинское страхование оплачивается из Фонда обязательного медицинского страхования.

Социальная помощь распространяется на покрытие расходов на топливо для определенных групп лиц, на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для населения в зависимости от уровня дохода, на начисление стипендий студентам и т.д. Государственная система социального обеспечения работает в трех направлениях: обязательное социальное страхование, государственное обеспечение, социальная помощь.