Трудовые гарантии пенсионеров

Трудовые гарантии предоставляются пенсионерам в связи с возможной дискриминацией в отношении более старших по возрасту работников. Недобросовестные предприниматели могут корректировать условия труда, начисление заработной платы, настаивать на выходе на пенсию или оказывать давление в других формах и с другими целями, что является незаконным.

Рекомендация от 23 июня 1980 года №162 «О пожилых трудящихся» Международной организации труда содержит данные, в которых указаны причины выхода гражданами на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста как добровольную возможность, предоставляемую каждому человеку, Российская Федерация придерживается этой рекомендации.

Пенсионеры по возрасту – это граждане, достигшие установленного минимального возраста и оформившие получение пенсии по старости.
Возраст выхода на пенсию по старости определен для мужчин, по достижению 60 лет, и женщин по достижению 55 летнего возраста.

Если пенсионер по возрасту после получения соответствующего статуса принимает решение остаться на текущем месте работы, он может продолжить работу на занимаемой должности на стандартных, действующих ранее условиях, это гарантирует Трудовой кодекс Российской Федерации. В статье 3 закреплено, что каждый человек имеет равные гарантии на труд. Часть 2 статьи 3 гарантирует, что все граждане не должны ограничиваться в трудоустройстве и выборе места работы по критериям возраста.

Есть несколько ограничений, государственным служащим может быть лицо не старше 65 лет, и должность руководителя ВУЗа может занимать лицо не старше 65 лет. Если гражданин достиг обозначенного возраста, но ранее занимал одну из указанных должностей, он может заявить свое согласие на перевод на другое место или в другое подразделение.

С работником заключается трудовой договор, но в случае разового характера выполняемых работ может быть заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, договор оказания услуг). Больничный лист и отпуск в последнем случае не предоставляется.

При устройстве на работу пенсионер по возрасту предоставляет трудовую книжку, в которую ставятся записи. Наравне с другими категориями граждан может устанавливаться испытательный срок. Пенсионеры являются равноправными участниками обязательного пенсионного страхования – они продолжают вносить соответствующие взносы.

Продолжительность рабочего времени не может превышать – 40 часов в неделю. При неполном рабочем дне оплата труда производится по табелю, учитывающим фактическое время, потраченное на рабочий процесс, либо объем выполненной работы, оказанных услуг.

Доплаты, надбавки и прочее действуют в соответствии с законодательством. Основания, регулирующие отношения между работающим гражданином на пенсии и работодателем, регулируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации.