Признаки финансовой пирамиды

Пять признаков по которым можно определить финансовую пирамиду.
  • Необходимость вложить определенную денежную сумму. Как правило, сумма довольно велика, но обещания получения выигрыша еще больше. То есть при организации данной схемы вкладчику обещается прибыль, которая существенно превышает известные способы пассивного обогащения. Человек готов ради подобной перспективы рисковать крупной суммой денег, а иногда берет ее в долг.
  • Наличие обещаний. Пирамиде характерно обещание быстрого возврата вклада с большими дивидендами. Именно ради них человек соглашается принимать участие в проекте.
  • Для получения обещанной прибыли человеку необходимо пригласить определенное количество людей. Именно это условие необходимо выполнить, чтобы получить деньги. Человек делает это и показывает привлеченным людям, что имеет заработок. При этом не уточняется, что заработок он получает из кошелька привлеченных вкладчиков.
  • Обычно проект подается как что-то новое и только появившееся на рынке. На презентации он подается таким образом, что человек способен видеть лишь выгоду и совсем не видит недостатков данной схемы. Презентации обычно проводятся опытными психологами, которые способны внушить потенциальным вкладчиком невероятную полезность и прибыльность проекта. Многие организаторы практикуют психологическое воздействие и приглашают людей парами, чтобы воздействие было эффективнее.
  • Офисы проектов-пирамид бедны или арендованы. Для привлечения людей достаточно лишь арендовать зал и там проводить лекции. Часто встречи назначаются в недорогих кафе. Таким способом можно распознать пирамиду на начальном этапе. Если проект действительно сверхприбыльный и выгодный, организаторы не поскупятся на оформление собственного офиса.
Чтобы не попасть в сомнительный проект в виде пирамиды, стоит внимательно осмотреть то место, где происходит «вербовка» нового участника проекта. Если это бедный офис, то можно судить о том, что компания сомнительна и разговоры о ее успешности – это нечто виртуальное. Если бы компания действительно была успешной, и проект приносил солидные деньги, нашлись бы инвестиционные компании, которые не побоялись бы вложить деньги. Также солидная компания могла бы выпустить собственные акции и продавать их на бирже. Если этого нет, то стоит задуматься, действительно ли данный проект настолько успешен.