Виды ценных бумаг

Ценная бумага характеризуется определенной формой и наличием реквизитов, без которых она не имеет юридической силы. Среди возможных объектов, контролируемых какой-либо ценной бумагой, может выступать право на получение прибыли, пользование имуществом, участие в управлении организации, право на осуществление деятельности, право пользования капиталом и другие. В соответствии со статьями 143 и 912 Гражданского кодекса РФ определяется существование 16 видов ценных бумаг. Среди них выделяются следующие.

Акция – эмиссионная ценная бумага, определяющая права ее владельца на получение доли прибыли в акционерном обществе, права на участие в управлении данным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Прибыль в этом случае начисляется в виде дивидендов.

Государственная, банковская и корпоративная облигации. Представляют собой эмиссионную ценную бумагу, выпускаемую в качестве долгового обязательства перед покупателем с условием возвращения стоимости приобретения в указанный в документе срок с начислением процентов.

Вексель – документ, представляющий собой письменное долговое обязательство должника в выплате долга.

Чек – документ, позволяющий владельцу получить в банке указанную в нем сумму денег.

Депозитный и сберегательный сертификаты – ценная бумага, свидетельствующая о внесении в банк соответствующей суммы и обуславливающая его права на получение по истечении определенного времени вклада с начисленными на общую сумму процентами.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя представляет собой документ, определяющий право гражданина пользоваться его счетом по вкладу.

Коносамент – международный документ, определяющий право на получение, погрузку, транспортировку и сопровождение какого-либо груза.

Приватизационные ценные бумаги – ценные бумаги, обеспечивающие их владельцам право приватизации определенного имущества.

Складское свидетельство – документ, определяющий право предъявителя на хранение груза на товарном складе.

Закладная – это именной документ, подтверждающий право владельца на получение заложенного имущества или денежного залога по этому имуществу.

Инвестиционный пай – это именной документ, определяющий право на долю в паевом инвестиционном фонде.

В основном, в ценных бумагах не присутствует информация с именем конкретного владельца. Это позволяет использовать их в качестве движимого имущества. При их приобретении, они наделяют своего владельца теми или иными правами. Вложение средств в ценные бумаги предоставляет широкие возможности для осуществления долгосрочного инвестирования. При этом появляется возможность максимально снизить риски невозврата вложенных средств – формированием портфеля ценных бумаг, возможность продажи акций при падении их себестоимости, подбор наилучшего проекта инвестирования.

Вложение личных сбережений позволяет выгодно реализовать их с последующим получением выгоды от развивающегося проекта. Капитальные и финансовые инвестиции производят положительный эффект в сфере экономики страны. Правильно отрегулированная система инвестиций предотвращает утечку денежных средств за рубеж и предоставляет возможность осуществить реализацию инвестиций в сфере производства для получения новых доходов. В масштабах мировой экономики инвестиционная политика повышает стабильность национальных валют, обеспечивает оборот денежных средств, способствует сотрудничеству отдельных государств.