Купля-продажа имущества

При проведении сделок с имуществом, а именно, при купле и продаже основным видом гражданско-правовых обязательств становится договор. Правовое регулирование сделок, определения прав и обязанностей осуществляется в рамках:
  • Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • Земельного кодекса Российской Федерации;
  • подзаконных нормативно-правовых актов.
В соответствии с заключаемым договором продавец обязуется передать имущество покупателю. На основании этого права на имущество подлежат государственной регистрации.

Так, данные о правах на недвижимость собираются в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Ограничение и обременение также регистрируется в ЕГРП. Однако не только недвижимость необходимо регистрировать, но и некоторые виды движимого имущества.

Любая недвижимость подлежит регистрации, но движимое имущество регистрируется далеко не всегда, а только в случаях, если этого требует законодательство. В Гражданском кодексе Российской Федерации установлены основные виды движимого имущества:
  • транспортные средства;
  • деньги;
  • оружие;
  • украшения, включая ювелирные;
  • ценные бумаги.
Движимое имущество – это предметы, которые можно перемещать без ущерба их назначению и изменения вида, особенностей эксплуатации и прочих показателей.

Недвижимость – это земля, жилплощадь, объекты строительства, а также участки недр, суда для воздушного и водного применения, космические объекты и прочее.

Особенности регистрации прав на движимое имущество.

Все автомобили и оружие подлежат государственной регистрации.

Регистрация автомобилей осуществляется в ГИБДД (по месту жительства или покупки транспортного средства).

Для регистрации оружия требуется обращение в правоохранительные органы внутренних дел.

Собственность становится законной после выдачи соответствующего документа, подтверждающего завершение процедуры внесения данных в реестр.

Ценные бумаги, деньги, личные вещи – разновидности движимого имущества, но данные о них в реестр не вносятся, а применение считается неограниченным без предъявления права собственности.

Особенности регистрации прав на недвижимое имущество:

Недвижимостью признается все, что не подлежит перемещению и может использоваться в личных целях, включая недра, участки, квартиры и т.д.

Существуют такие понятия, как «правовая экспертиза» и «сомнения в наличии оснований для государственной регистрации». Они откладывают субъективный отпечаток на процесс оценки имущества. Так, особое внимание уделяется строениям, которые закрепляются к транспортным средствам и перемещаются вместе с ними. Также сомнения могут вызывать ситуации, когда строительство производится с помощью современных технологий, предусматривающих разборку конструкции и ее перенос.

В рамках сделки совершаются два акта: передача имущества и регистрация факта перехода права собственности.

При заключении договора право собственности на недвижимость наступает в момент, когда договорные обязательства оформлены полностью и в соответствии с законом, а также осуществлена государственная регистрация.

Заключенная сделка по купле-продаже имущества может быть оспорена в следующих случаях:
  • нарушены права несовершеннолетних детей;
  • нарушены права второго супруга при применении материнского капитала;
  • нарушены права других лиц, которые имеют законное основание проживать в определённом объекте недвижимости.
Материнский капитал рассчитан на улучшение жилищных условий и может быть направлен на обеспечение соответствующих целей с соблюдением прав детей и их родителей.

Какие данные указываются в договоре купли-продажи имущества:
  • стоимость объекта сделки;
  • точные характеристики объекта (если это квартира, указывается полный адрес);
  • информация о составе объекта на территории другого недвижимого имущества.
Договор может быть аннулирован, а также в целом не считаться заключенным, если указанные данные в нем отсутствуют.