Правила страхования имущества граждан

Физические лица вправе рассчитывать на полное покрытие страховщиком убытков при наступлении оговоренных договором случаев, среди которых выделяются:
  • повреждение предмета соглашения;
  • частичная утрата материального объекта;
  • гибель или уничтожение собственности.
К нематериальной стороне вопроса относится гражданская ответственность перед третьими лицами в случае нанесение дополнительного вреда. Обычно страховщик старается обезопасить себя от таких расходов, прописывая условия выплаты. Если что-либо происходит по вине застрахованного, то он может рассчитывать на компенсацию, в противном случае, будет оплачен только ущерб от потери предмета договора. Так, когда гражданин заливает квартиры жильцов нижних этажей, тогда ремонт в его квартире будет оплачен страховщиком полностью, а соседям придется все восстанавливать за личный счет виновника инцидента.

При наступлении страхового случая важно сразу же обратиться в страховую контору, МЧС, полицию, другие службы за подтверждением случившегося. Чтобы получить компенсацию в нужном объёме, понадобятся документальные и фотографические подтверждения происшествия.

Страхование жизни при оформлении КАСКО

Комбинированный способ предупреждения возможного риска лишиться транспортного средства, своего здоровья, или даже жизни, при ДТП – полис КАСКО. Этот вариант является дополнением к обязательному ОСАГО. Нет необходимости оформлять сразу два вида договоренностей, поскольку в перечне рисков имеется причинение ущерба автомобилю, нанесение серьезного вреда физическому здоровью пассажиров и водителя. Такой добавочный пункт не является обязательным, а может быть включен по инициативе клиента.

В тексте любого договора добровольного страхования должны быть прописаны:
  • вид обеспечения;
  • наименования сторон;
  • характеристики объекта;
  • размер страхового покрытия;
  • правовые и обязательные условия;
  • основания для обращения к страховщику;
  • последствия нарушений достигнутых договоренностей.
Законодатель специально устанавливает форму соглашения сторон, чтобы исключить различные недопонимания, разночтения и недоразумения. Руководящий принцип состоит в следующем: если оформленный документ не противоречит по своей структуре рекомендуемому образцу, то он имеет юридическую силу. Ответственность того, кто сознательно нарушает условия договоренностей, определяется в согласии с регламентирующими правовыми актами и положениями полиса.

Все недоразумения решаются во внесудебном порядке путем проведения переговоров, а при отсутствии взаимопонимания – во время судопроизводства. В равной степени судебный орган может обязать к исполнению своих функций, как страховщика, так и страхователя. Наступление страховых событий по выделенным особо рискам должно быть покрыто в полном размере. В случае с КАСКО подобное происходит при повреждении имущества не в денежном выражении, а зачастую в форме восстановления транспортного средства, оплаты лечения и реабилитации пострадавших за счет страховщика.

К дополнительным требованиям и правам по полисам обязательного и добровольного страхования относятся:
  • соблюдение сторонами коммерческой тайны;
  • получение всей суммы положенного по закону возмещения;
  • замена одного из участников соглашения, при необходимости;
  • осуществление юридической защиты с помощью положений соглашения;
  • возможность расширить мероприятия по покрытию, если подобное применимо;
  • предъявление требований по выполнению достигнутых договоренностей в полном объёме;
  • страховщик или страхователь вправе в одностороннем порядке досрочно прекратить отношения.
Страхователь призывается выполнять такие обязательства:
  • незамедлительно проинформировать страховщика о времени и месте наступления инцидента;
  • своевременно сообщать о любых обстоятельствах, которые могут привести к страховому случаю;
  • предпринимать всё возможное, чтобы сократить ущерб или минимизировать возможные убытки.
Общая процедура расторжения подписанных соглашений содержится в статьях 452, 958 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нарушение нормативов приводит к признанию договора действительным, а стало быть, обязательства придется выполнять в полной мере. Аргументы должны быть обоснованными, объективными, убедительными.

Сфера применения добровольного страхования личного имущества, здоровья или жизни – многогранна. Этот сегмент пока что находится в фазе становления по причине отсутствия стабильного рыночного спроса. Уравновешивание экономических процессов и государственное контролирование кризисных проявлений – предпосылки для гармоничного развития такой востребованной в международном формате отрасли защиты собственности и покрытия ущерба.

Практика применения санкций в отношении тех, кто допускает юридические злоупотребления, свидетельствует о сложившихся годами тенденциях. Договоренности нарушают обе стороны, одна из которых не хочет покрывать весь ущерб, а другая обычно настаивает на завышенных суммах компенсации. Когда компромисса достигнуть не удаётся, тогда приходится искать справедливости в стенах судебного учреждения.