Налоговые льготы для пенсионеров

Льготы по налогам на имущество

Строения, сооружения, помещения, которые принадлежат пенсионерам, не облагаются налогом на имущество. При этом статус пенсионера по возрасту является достаточным для получения льготы. Также в рамках субъектов РФ могут приниматься дополнительные льготные решения, касающиеся граждан пенсионного возраста, у которых в собственности есть имущество.

В Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены значительные поправки. Если ранее пенсионер мог не платить налог на недвижимое имущество вообще, то сейчас при наличии в собственности двух и более объектов он может выбирать один, который будет освобожден от уплаты налога. Эта мера была введена для того, чтобы граждане не переписывали недвижимость на старших родственников, избавляясь тем самым от уплаты налогов на имущество.

Льготы по транспортному налогу

Транспортный налог – региональный вид налога. Его уплата осуществляется гражданами, которые в собственности имеют транспортное средство:
  • автомобиль;
  • мотоцикл;
  • мотороллер и пр.
Исключения составляют:
  • автомобили, оборудованные инвалидным креслом;
  • авто, полученные от органов соцслужб.
Для освобождения от транспортного налога мощность двигателя должна быть не больше 100 л/с.

Конкретно для пенсионеров также могут предусматриваться налоговые льготы в виде снижение ставки. Однако такие решения принимаются на уровне субъектов. Они не индивидуальные, охватывают всех граждан, но в каждом регионе действуют свои правила.

Узнать, на какую льготу может рассчитывать пенсионер, использующий зарегистрированный на него транспорт, можно в налоговой инспекции по месту жительства. Чтобы получить льготу, если она предусмотрена, нужно собрать пакет документов и подать заявление в налоговую инспекцию.

Льготы по земельному налогу

Налог на землю – местный вид налога. Ранее льготы не действовали, но в 2018 году были внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Теперь сумма налога будет уменьшена на величину кадастровой стоимости шести соток земли, принадлежащей пенсионеру. Так, участок площадью меньше 600 квадратных метров облагаться пошлиной не будет.

Муниципальные образования на свое усмотрение с помощью издания нормативных правовых актов могут устанавливать дополнительные налоговые льготы для пенсионеров.

Как правильно заявить о налоговых льготах, образцы процессуальных документов

Подать заявление о налоговой льготе на имущество можно в любой налоговой инспекции в соответствии с п. 6 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Какие нужны документы:
  • заявление в письменном виде;
  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документы, подтверждающие право владения имуществом.
Подавать документы можно в любое время. Действие при утверждении начнется с начала следующего года. Если у гражданина в собственности есть два объекта недвижимости и больше, чтобы выбрать тот, который выгоден, нужно успеть вложиться в срок, не превышающий 1 ноября текущего года. Тогда при утверждении льгота будет действовать со следующего года, иначе автоматически среди всех объектов недвижимости система выберет один, за который оплата налога не будет предусмотрена.

Для получения льготы на налог на землю нужно обратиться в ФНС и направить следующие документы:
  • заявление в письменном виде;
  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение;
  • документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
В заявлении указываются такие данные:
  • ФИО, телефон, адрес;
  • наименование органа, который принимает документы;
  • наименование закона, который позволяет воспользоваться льготой;
  • дата подачи;
  • подпись.
Можно лично направить документы, можно отправить по почте. Отправляются только копии, предварительно заверенные нотариусом. Перечень документов может отличаться в зависимости от региона (выше указан стандартный список, который в некоторых случаях дополняется).

После вынесения решения по заявке заявителю направляют уведомление с информацией.

Транспортный налог оформляется в налоговом органе или в местной администрации. Данные и требования для заявления и предоставления других документов те же, как и в случае с получением льготы на землю. Заявитель заполняет заявление, предоставляет полный список данных о себе, прикрепляет копии документов, заверенные нотариусом. При личном обращении копии могут не потребоваться – во многих случаях достаточно взять с собой оригинал.