Личный финансовый план

Личный финансовый план - это аналог бюджета государства в рамках личных средств или средств своей семьи. Для чего следует прибегнуть к планированию? Планирование позволит вам представить свое будущее и следовать попутным задачам.

В отличии от бюджетного планирования в личном финансовом планировании вам не понадобятся специальные знания по бухгалтерскому и бюджетному учету. Достаточно будет представить свои доходы и расходы. Изначально необходимо определить контрольные точки, на достижение которых будут направлены ваши усилия. Это может быть покупка жилья, дачного участка, автомобиля, совершение туристической поездки.

Выбрав цели, расставьте приоритеты, по степени актуальности, к примеру, на три группы: обязательные; приоритетные; дополнительные. Определив приоритеты, необходимо установить их стоимость в денежном эквиваленте. Далее сформируйте прогноз доходов и расходов, при этом стоит помнить, что один и тот же объект может требовать расходов и приносить доход.

Составим таблицу доходов и расходов, так можно выявить проблемные зоны, траты, которые можно исключить, и доходы, которые можно извлечь, например, от сдачи в аренду имущества.

Успешный план необходимо разделить на временные интервалы, составив планы по критерию времени:
  • краткосрочный;
  • среднесрочный;
  • долгосрочный.
Такие планы взаимосвязаны. Краткосрочный план служит основой для среднесрочного, среднесрочный – для долгосрочного. Успешное завершение одного послужит успешным началом для другого.

Обратите внимание, как вы будете справляться со сроками с самого начала. Если не успеваете, перераспределите приоритеты. Нельзя заимствовать время для достижения одной цели у другой. Так исполнение плана будет нарушено на неопределенный срок. Придерживайтесь принципа: запланировали – сделали.

Основной принцип финансового планирования - это формулировка финансовой цели, основываясь на которой человек определяет свои цели в жизни. Причем цель может быть составлена на несколько месяцев, год, несколько лет или даже десятилетий. Что можно определить целью? Семейный отдых, покупка недвижимости, открытие своего бизнеса.

Если у вас есть долги, с ними нужно рассчитаться первым делом. Даже мелкие финансовые обязательства будут тянуть вас вниз и отвлекать от достижения цели. Строить будущее нужно на собственных финансовых средствах.

Создаем сбережения из свободный денежных средств. Когда долги закрыты, распределяем свои финансовые вложения. Правильное распределение финансов поможет корректно спланировать цель и время для ее достижения.

Планируем дополнительные источники дохода. Как показывает практика, самым сбалансированным доходом являются дивиденды от инвестиций, для этого необходимо иметь свободные средства. Чем больше вкладываете – тем больше получаете. Вы можете стать учредителем и партнером в бизнесе, что будет служить интересным занятием и прибыльным источником дохода.

Каждый человек должен трезво смотреть на свою настоящую финансовую ситуацию. Если вы понимаете, что за год можете накопить только на машину, не нужно планировать покупку загородного дома. Дорогие покупки оставьте для долгосрочного финансового плана. Для начала научитесь успешно реализовать цели поменьше.

Классифицируйте свои доходы и расходы, записывайте покупки. Не упускайте ничего. Фиксируйте траты и поступления, которые наблюдаются ежемесячно, для этого разделите лист на две колонки, в одну из которых будете записывать траты, в другую – доходы.

Обязательно считаем все доходы, в том числе от вложений и инвестиций. И чем успешнее вы планируете свое будущее, тем больше вкладываете. Больше вкладываете – больше получаете.

Можно ли спланировать свою финансовую деятельность без риска? Вопрос интересный и всегда актуальный. Добиваться цели можно разными путями, которые делятся на несколько групп.

Консервативная группа, характеризуются минимальными рисками. Сюда относят доходы от вкладов, депозитов и программ по накоплению.

Умеренная группа, характеризуется средними рисками, они появляется тогда, когда вы решаете вложить средства в ценные бумаги и инвестиции. Тут нужно тщательно все спланировать на несколько шагов, чтобы не прогадать и не потерять все.

Агрессивная группа, характеризуется максимальными рисками. Такой тип стратегий базируется на инвестициях в собственное дело, торговле на валютной бирже.

Рекомендуется начинать с консервативной группы, постепенно продвигаясь к большему. Если вы первый раз составляете финансовый план, то неразумно будет сразу прибегать к агрессивным методам.

В итоге, чтобы составить личный финансовый план – не потребуется много времени. Усилия придется приложить к правильному планированию целей первостепенной важности. Первый раз может быть трудно составить конкретный план и поначалу можно будет вносить коррекции. Так вы сможете понять, что лучше и как это сделать. Зато потом, когда вы получите опыт, планировать доходы и расходы можно будет с максимальной точностью. Невыполнение одного пункта грозит неисполнением всего плана, помните об этом и старайтесь определиться с интересами с самого начала.

У вас несколько планов? Сначала доведите до конца один, после этого сможете составить несколько мелких планов. Продвигайтесь по лестнице постепенно, зато уверенно, - и результат обеспечен.